agenda


16. September 2107, 18.00/20.00/22.30 Uhr
Tanz der Elementarteilchen
Raum 201 Hauptgebäude
Choreographie: Maja Brönnimann
Tanz: Noëmi Bischof, Minna Däpp, Anna Regenass, Meret Rufener, Emanuel Rüfenacht, Karin Spori
Musik: Theo Känzig
Referate Physik: Thomas Becher, Susanne Reffert, Michele Weber


past:

13. Juni 2017, 18.00 Uhr
Harfe & Tanz
Grosser Konzertsaal ZHdK Zürich
Tanz & Choreographie: Jonas Furrer und Maja Brönnimann

22. Mai 2017, 20.00 Uhr
instant muve, Performanceensemble ZHdK
Mehrspur Toni Areal Zürich
(Choreographie: Maja Brönnimann)

13. Mai 2017, 20.00 Uhr
Miss Bern Wahl 
Kursaal
(Choreographie: Maja Brönnimann)

5. Mai 2017, 22.30 Uhr
öff öff aerial dance
Event EVZ Zug
Aishalle Zug

4. Mai 2017 , 20.00 Uhr
Nacht der Märchen
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Kirche Hilterfingen
Choreographie & Tanz: Marion Allon, Emanuel Rüfenacht, Maja Brönnimann

2. Mai 2017, 19.30 Uhr
öff öff aerial dance
Badischer Bahnhof
Event Stadtbuch Basel

18. März, 20.00 Uhr
19. März, 17.00 Uhr
6. Mai, 20.00 Uhr
7. Mai, 17.00 Uhr
NiVo on stage
Käfigturm Theater Bern

3. Dezember 2017
öff öff aerial dance
Great Gatsby Show/ Gala
Migros Waadt, Lausanne

25. August 2016 18.00 Uhr
26. August 20.00 Uhr
UNA Festival
Grosse Halle Reitschule Bern
Jetlag
Kollektiv F

8. September 14.00 und 19.00 Uhr
Festival Young ID Zug
Jetlag Kollektiv F

21. September 10.00 Uhr
23. September 20.00 Uhr
Kulturhof Schloss Köniz
Jetlag 
Kollektiv F

1. Juni 2016 14.00 Uhr
Dampfzentrale Bern
Vermittlungsanlass
Ausschnitt aus Jetlag
Kollektiv F

28. Mai 2016 20.30 Uhr
Restaurant Löscher Bern
Ist dada da?
Maja&Meier

12. und 13. Mai 2016 20.00 Uhr
Kulturhof Schloss Köniz
Trigger
InFlux

4./5./7. Februar 2016
Dampfzentrale Bern
Jetlag
Kollektiv F

10. und 11. September 2015 20.00 Uhr
Neubad Luzern
Trigger
inFlux & Lerchmüller

8. Mai 2015, 20.00 Uhr
Kulturfabrik Rapperswil
les amuse bouches
Brigitta Schrepfers Somafon

2. Mai 2015, 19.00 Uhr
Alpentheater Kiental
Impro Duell
dschwyztanzt vs. Akar

23./24./25. April 20.00 Uhr
Dampfzentrale Bern
Trigger
inFlux & Lerchmüller

26.Oktober 2014, 17.00 Uhr
Neubad Luzern
Generation K
inFlux
Choreographie: Lucìa Baumgartner und Maja Brönnimann

25. August 2014, 17.00 Uhr
Vallamand
Generation K
inFlux
Choreographie: Lucìa Baumgartner und Maja Brönnimann

9./ 10. Mai 2014, 20.00 Uhr
11. Mai 2014, 17.00 Uhr
Kulturhof-Schloss Köniz
Generation K
inFlux
Choreographie: Lucìa Baumgartner und Maja Brönnimann
http://www.kulturhof.ch/veranstaltungen/influx-dance-company

BABYPAUSE

03. und 04. Mai 2013
Tanzfest
Progr Bern
Performance mit Berner Tanzschaffenden und vertical dance mit öff öff productions
16h40         Rear Window
17h00-18h00   Mystery Room
18h40         Rear Window
19h00-21h00   Mystery Room
künstlerische Leitung: Félix Duméril und Sabina Seiler

06. April 2013, 20.00 Uhr

Schloss Werdenberg, Buch SG
von Angesicht zu Angesicht
Gauklernacht
Choreographie/Inszenierung: Maja Brönnimann
http://www.schloss-werdenberg.ch/w/?page_id=2855

21. März 2013, 20.00 Uhr
Kirche Wohlen
car will come
http://www.annaheinimann.ch/Choreographien/carwillcome/
Konzept, Choreographie: Anna Heinimann
Regie: Kathrin Bigler
Tanz: 
Maja Brönnimann, 
Fabian Cohn, Anna Heinimann
Musik: Claude Meier, Christoph Steiner

06. Januar bis 31. März 2013
Fotoausstellung "Movement" von Sabine Burger im ONO Bern

(mit Tanzfotos von Stefanie Bolzli und Maja Brönnimann)
http://www.onobern.ch/ono-galerie?item=4

www.sabineburger.ch


15. und 16. Februar 2013, 20.00 Uhr
17. Februar 2013, 17.00 Uhr

maintenant
compagnie BE
Sabine3
over and under...my skin von Regula Mahler Bashir
Escape of landscape von Lucia Baumgartner
la cité des insectes von Maja Brönnimann
Brückenpfeiler, Dalmaziquai 69, 3005 Bern

30. November 2012
les amuse bouches
Brigitta Schrepfers Somafon
Theater am Gleis Winterthur

05. Oktober 2012
les amuse bouches
Brigitta Schrepfers Somafon
Musikforum Lenk i.S.

02. Juli - 15. September 2012
Cyclope
music imagination cirque
Expoparc Biel-Bienne/ Nidau

09. - 11. Februar 2012
car will come
jeweils 20.30 Uhr
Tojo Theater Bern
Konzept, Choreographie: Anna Heinimann
Regie: Kathrin Bigler
Tanz: 
Maja Brönnimann, 
Fabian Cohn, Anna Heinimann, Luc Müller 
Musik: Claude Meier, Christoph Steiner

25. Januar 2012
les amuse bouches
Brigitta Schrepfers SOMAFON
24. Internationale Kulturbörse Freiburg i.B.

Donnerstag, 10. November 2011, 19.00 Uhr
Abschluss Performance, Projektwoche
9. Klasse Schulzentrum Worbboden
Choreographie: Maja Brönnimann
Aula Schulzentrum Worbboden

Freitag, 14. Oktober 2011, 20.00 Uhr
Abschluss Performance, camp danse 2011 
coordination jeune public jura et jura bernois
Choreographien von Susanne Mueller Nelson, Richard Kaboré, Claudine Ulrich, Philipp Dick, Maja Brönnimann
Salle de Chantemerle, Moutier

Mittwoch, 05. Oktober 2011, 18.00 Uhr
Tanzperformance Totentanz, Cie. L.E.S 
Choreographie: Nicole Voyat, Tanz: Taryn Lillie und Maja Brönnimann
Vernissage Ausstellung Historisches Museum
Casino Theater, Bern

Donnerstag, 29. September 2011, 19.00 Uhr
Tanzperformance Vernissage, Tanzfotos von Sabine Burger
Tänzerinnen: Stefanie Bolzli und Maja Brönnimann
Kulturm, Solothurn

Samstag, 17. September, 19.30 Uhr
Cie. Encore 1x, Konzept, Choreographie: Maja Brönnimann

Donnerstag, 08. September 2011, 20.30 Uhr
Freitag, 09. September 2011, 20.30 Uhr
Samstag, 10. September 2011, 20.30 Uhr
Sonntag, 11. September 2011, 17.30 Uhr
Cie. Encore 1x, Konzept, Choreographie: Maja Brönnimann

Freitag, 20. und Samstag 21. Mai, 20.00 Uhr
Jubiläum Tanzatelier NiVo
Freigymer Bern
Arbeiten mit meinen SchülerInnen, 
Ausschnitt aus "ego nos" und Totentanz mit L.E.S

Donnerstag, 19. Mai, 19.00 Uhr
Buchvernissage "die Auster"
Haus zum Kiel, Zürich
Christina Jaccard (Lesung), Brigitta Schrepfer, 
Maja Brönnimann (Tanz), Daniel Pezzotti (Cello)

Freitag, 13. Mai, 16.30 Uhr und 18.30 Uhr
Einfach dem Fluss nach...
Stefanie Bolzli und Maja Brönnimann
Tanzparcours durch die Berner Innenstadt

Freitag, 18. März, 19.45 Uhr bis 23.45 Uhr
stündlich (Dauer 20 Minuten)
Tanzperformance "Totentanz"
Dance Company L.E.S.
Historisches Museum
Museumsnacht Bern

Freitag, 4.März 2011, 11.30 Uhr
Tanzparcours, Zeitgenössische Schweizer Tanztage Bern
Treffpunkt Heiliggeistkirche
Eintritt frei
http://swissdancedays.ch/index.php?id=401&L=0

Donnerstag, 03. März - Sonntag, 06. März 2011
Motion Frames, Videoinstallation
Zeitgenössische Schweizer Tanztage Bern
Eintritt frei
http://www.swissdancedays.ch/index.php?id=401&L=0

17. Februar 2011, 20.00 Uhr
Tubeland

Freitag, 4. Februar 2011, 20.00 Uhr
les amuse bouches
Brigitta Schrepfers Somafon

Freitag und Samstag, 28. und 29. Januar 2011, 20.00 Uhr
les amuse bouches
Brigitta Schrepfers Somafon
Pallino Keller Baden